Достойная смена @ 17:33 20 мар 2007
Достойная смена

С 21 января по 23 февраля в лицее проходил месячник военно – патриотической и спортивной работы. Прошло большое число мероприятий.  Мы еще раз убедились, что молодежь интересует история нашего государства, что чувство гордости гражданина России –не пустые слова для нас. На протяжении многих лет учащиеся школ г. Ставрополя несут почетный караул у Мемориала «Огонь вечной славы». Пост №1 - это память о павших на фронтах Великой Отечественной войны.

С 5 по 12 января 2007 года учащиеся нашего лицея стояли в почетном карауле на Посту № 1. У многих  погибли родственники в этой войне. В память о них все лицеисты несли службу добросовестно. А для мальчишек это еще и своеобразная подготовка к службе в армии.

Как проходит служба?

Отряд из 26 человек делится на: начальника караула, заместителей начальника караула, разводящих, часовых и подчасков. Отбором учащихся занимается преподаватель ОБЖ Афанасенко Вячеслав Георгиевич. Он выбирает самых активных, добросовестных и ответственных.

Отряд почетного караула делится на две смены:

первая дежурит с 8.00 – 12.00 часов
вторая дежурит с 12.00 – 16.00 часов

Начальником Поста № 1 является Савелов Юрий Иванович.Он многому нас научил: правильно маршировать строем, правильно держать автомат, ходить в наряд и не обращать внимания на отдельных подростков, которые иногда мешают нам нести службу.

Еще в наши обязанности входит уборка Мемориала, вокруг почетного караула, внутри караульного помещения. Все ребята по очереди приводили в порядок территорию и поэтому замечаний по этому вопросу мы не получали. За 2 года, что я служу у Мемориала, у меня появилось много друзей. Все мы ответственно относимся к несению службы.

Я считаю, что каждый из нас должен помнить о тех, кто отдал свою жизнь для нас.

Рассказала Лагодина Ольга