Инновационная деятельность

Инновация в образовании предполагает создание новых образ­цов деятельности, поднимающих работу учи­теля на принципиально новый уровень. Распространению подлежит имен­но такой опыт, который вносит в образовательную среду целенаправ­ленные изменения.

Значимым результатом деятельности лицея является не только повышение эффективности образовательного процесса и качества обучения учащихся на всех ступенях школьного образования; но и престижа лицея за счет внедрения в работу инновационных технологий образования, воспитания и государственно-общественного управления. Печатные работы  наших педагогов позволяют не только ознакомиться с теорией копинга, но и применить эти знания на практике.

«Осенний марафон 2020»

Стрессы в нашей жизни довольно частое явление. Сталкиваются с ними, ощущают, переносят и пытаются справиться практически все люди. Причиной этого является всё, с чем ежедневно сталкивается человек. Но организм человека устроен таким образом, что постоянно нуждается в равновесии.   Вминимальных дозах стресс нужен организму для поддержания его оптимального режима работы, но в чрезмерных количествах он крайне отрицательно сказывается на благополучии и эффективности человека, вызывая, таким образом, психосоматические заболевания. Стоит обратить внимание, что человек в состоянии справляться со стрессом практически любой тяжести, нейтрализуя давление, оказываемое на него внешними обстоятельствами, главное – научить его этому. Именно этим и занимается наш лицей в рамках Краевой инновационной площадки «Развитие копинг - стратегии поведения школьников как основы самовоспитания личности».

«Зимний марафон 2021»

В процессе работы над реализацией идей КИП мы поняли, что формирование общих стратегий поведения всех участников образовательного процесса и есть то единственное, что нас может объединить. Учителя школы готовили презентации предварительных результатов и доклады по ходу эксперимента, рассказывали об успехах и проблемах, возникающих в процессе обучения. Наиболее интересными были следующие занятия:

«Весенний марафон 2021»

На весенних каникулах в лицее прошел традиционный марафон для педагогов « Я верю, что я... Техника самоподдержки».

23 марта 2021

Педсовет в форме практического семинара «Развитие коммуникативных навыков  учащихся как основа благоприятного психологического климата в коллективе. Профилактика буллинга»  (световое шоу + тренинг)

24 марта 2021

Научно методический семинар  по формированию копинг – поведения субъектов образования