КРАЕВАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Развитие копинг-стратегии поведения школьников как основы самовоспитания личности
с 01 января 2019 года по 30 декабря 2021 года

Отчеты:

План инновационной деятельности

Основные этапы

I этап (2019-2020) - диагностико-организационный

II этап (2020-2021) - проектно-реализаторский

Конспекты уроков с элементами развития копинг-поведения

III этап (2021 год) - методико-обобщающий

Методические рекомендаций для педагогов

Итоги работы краевой инновационной площадки

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы образовательных организаций в области создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления

Отчеты:

Повышение компетенции педагогического коллектива в области воспитания в рамках профессионального стандарта педагога

Обучение по программам повышения квалификации

Участие в работе экспертного совета по инновационной теме

Дискуссионный круглый стол "Формирование гражданской идентичности через сопричастность к значимым для страны событиям", март 2019

Краевой патриотический форум, секция "Военно-патриотические центры, как ресурс патриотического воспитания молодежи", 30.09.2021

Научно-исследовательская и методическая деятельность образовательной организации в области создания воспитывающей среды

Международный форум "Молодёжь в современном обществе"

Выступление Ильиной Валерии на IV Международном форуме "Молодёжь в современном обществе"

Разработки мероприятий, рекомендации, памятки по ВПР

Деятельность образовательных организаций по инновационной проблеме создания воспитывающей среды

Реализация ПРОЕКТА МБОУ лицея №15 г.Ставрополя
«Развитие воспитывающей среды лицея через военно – патриотическое направление деятельности общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Социально-психологическое направление

Научно-методическое направление

Деятельностное направление

Диагностическое направление

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

16 февраля 2022 года в рамках планового совещания в лицее состоялось открытие муниципальной инновационной площадки: "Эффективные практики формирования готовности к цифровому самоопределению всех участников образовательного процесса".

С приветствием к участникам площадки обратились директор МБОУ лицея № 15 г. Ставрополя Никитина Н.Б. и научный руководитель Авдеева Л.Н.

И.о. зам. директора по инновационной деятельности Аджиева А.Ф. ознакомила коллектив педагогов с содержанием и сроками реализации проекта.

31.03.2022 года в рамках реализации инновационной площадки «Эффективные практики формирования готовности к цифровому самоопределению всех участников образовательного процесса» проведен мониторинг готовности педагогов к активному применению цифровых технологий в образовательном процессе. Для оценивания цифровых компетенций педагогов применялся метод анкетирования. Исследование направлено на выявление ИТ-компетенций и определение уровня цифровой грамотности педагога.

02.11.2022г. в лицее прошел семинар «Современный ученик в информационной среде: использование цифровых образовательных ресурсов в учебном процессе».

Были рассмотрены вопросы, способствующие формированию понимания необходимости применения педагогами современных методов, приемов и технологий для эффективного взаимодействия с обучающимися.

Особое внимание было уделено вопросам организации урочной и внеурочной деятельности с применением цифровых образовательных ресурсов.

Участники семинара познакомились с материалами сайта ФЦИОР, на котором собрана коллекция готовых электронных и цифровых образовательных ресурсов. http://srtv.fcior.edu.ru

Подведение итогов семинара состоится на предметных неделях. Педагоги проведут открытые уроки с использованием ЦОР.

14 декабря 2022 года состоялся педагогический совет на тему «Цифровая трансформация школы».

Директор лицея Н.Б. Никитина ознакомила педагогов с современными национальными целями в сфере образования, которые будут реализованы в ходе национального проекта «Образование».

В ходе педагогического совета были заслушаны установочные доклады и.о. зам. директора А.Ф. Аджиевой «Инновационная культура педагога как условие формирования профессиональной компетентности педагога», зам. директора по информатизации И.Ю. Волковой «Знакомство с ФГИС «Моя школа».

Свой опыт использования цифровых инструментов представили учитель информатики И.Ю Волкова «Цифровой квиз» и учитель физики Н.Е. Данилова «Электронный учебник».

Решение педсовета:

1. педагогическому коллективу продолжить работу по использованию цифровых образовательных ресурсов, информацию о результатах работы обсудить в рамках методических объединений в мае 2023 года;
  2. провести на предметных неделях открытые уроки с применением ЦОР;
  3. обобщить опыт работы педагогов, отчет о проделанной работе заслушать в октябре 2023 года.
 Эколого-биологическое
 Духовно-нравственное