Информация для учащихся

ДОРОГОЙ ДРУГ!

Чтобы ты не стал жертвой многочисленных угроз, существующих в современном мире, Центр «Поиск» подготовил эту памятку.

Помни, что умение сказать «НЕТ» — это проявление не слабости, а собственной силы, воли и достоинства.

В рамках реализации Проекта «1С школьникам России», с целью профориентации обучающихся в интересах IT-отрасли и подготовки кадров для отечественных разработчиков программного обеспечения ООО «1С-Гэндальф» и ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» г. Ростов-на-Дону объявляет конкурсный отбор на обучение в проекте «Инженер будущего» для обучающихся 11-х классов.

В результате конкурсного отбора будет сформирован список из 100 учеников 11-х классов, которым будет предоставлена возможность бесплатно пройти онлайн-тренинг по решению задач повышенной сложности из раздела «С» единого государственного экзамена по математике у одного из ведущих экспертов данной области.

Подать заявку на участие можно в срок до 03 мая 2021 года на сайте.

С 26 апреля по 30 августа 2021 года проводится Всероссийский интерактивный квест по кибербезопасности и безопасности в интернете для школьников 1-11 классов «CyberFox 2021: защита от вирусов» (далее - квест).

Квест реализуется посредством цифровых технологий на бесплатной основе при поддержке онлайн-школы «Фоксфорд» совместно с «Лабораторией Касперского».

Для участия в квесте необходимо пройти регистрацию.

С 15 апреля по 11 мая 2021 года на образовательной платформе Uchi.Ru пройдет бесплатный Всероссийский образовательный марафон для обучающихся 1-11 классов.

Центр для одаренных детей «Поиск» в период с 14 апреля по 23 мая 2021 года проводит конкурс творческих проектов «Интеллектуальная магистраль» для учащихся 6-11 классов в формате онлайн.

Конкурс способствует демонстрации способностей к объектно-ориентированным языкам программирования и проводится в формате защиты творческих проектов. Конкурс проводится в шести номинациях:

1. «Интерактивный программный продукт». Для возрастной категории 11-13 лет, 14-17 лет
  2. «Авторский сайт». Возрастная категория 14-17 лет
  3. «Виртуальная реальность». Возрастная категория 14-17 лет
  4. «Умный дом». Возрастная категория 13-17 лет
  5. «Мобильные приложения». Возрастная категория 13-17 лет
  6. «Робототехника и интеллектуальные системы». Возрастная категория 11-14 лет

В период с 14 апреля по 03 мая 2021 года необходимо подать заявку, заполнив форму.

В период с 08 по 25 апреля 2021 года пройдет Всероссийский хакатон по работе с большими данными и искусственным интеллектом. Принять участие можно по одному из трех треков:

• Анализ данных и прогнозирование
  • Классификация входного набора изображений в реальном времени
  • Черный ящик

К участию в конкурсе приглашаются команды от 2 до 5 человек в возрасте от 12 до 18 лет (включительно) на момент подачи заявки. Регистрация на конкурс доступна до 18 апреля 2021 года на официальном сайте.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью.

Образовательный центр «Сириус» предлагает участникам оформить свои идеи, разработки и исследования в проект и представить его для оценки экспертам.

В конкурсе принимают участие ученики школ и учреждений среднего профессионального образования, уровня 7 - 11 классов, а также студенты высших образовательных учреждений, уровня 1 - 2 курса.

Чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс»

Открытые онлайн-уроки, реализуемые с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКТОриЯ», направленных на раннюю профориентацию.

Урок Цифры

14 Сентября - 04 Октября 2020

23 Ноября - 13 Декабря 2020

08 Февраля - 22 Февраля 2021

10 Марта - 02 Апреля 2021

12 Апреля - 30 Апреля 2021

26 марта - 31 августа 2020 открытый онлайн-курс «Введение в программирование на языке Python»

Впервые «Сириус» открыл онлайн-курс для подготовки программистов. Все желающие смогут обучиться алгоритмическому программированию на языке Python 3 с нуля. Присоединиться к курсу можно до 1 августа 2020 года, учебные материалы доступны для изучения до 31 августа 2020 года.