Дорожная безопасность

Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма города Cтаврополя

ПРИСТЕГНИ САМЫХ ЦЕННЫХ!!!

Пристегни самых ценных

Ставропольская Госавтоинспекция в очередной раз обращает внимание участников дорожного движения на то, что наличие детского автокресла на 70% уберегает ребенка от тяжких последствий в автоаварии, а ремень безопасности снижает риск получения серьезных травм в случае ДТП на 50%. На сегодняшний день в крае наблюдается рост автоаварий с участием детей-пассажиров.

В этом году в 27 ДТП 29 юных пассажиров получили травмы и 2 детей погибли. Погибшим детям на момент ДТП не исполнилось и года: родители малышей перевозили их на руках, без автолюльки.

Чтобы напомнить водителям о необходимости строгого соблюдения правил перевозки несовершеннолетних, Госавтоинспекция Ставропольского края с 4 по 9 апреля проводит широкомасштабную операцию «Пристегни самых ценных».

Рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил перевозки несовершеннолетних пройдут вблизи образовательных организаций и мест массового притяжения граждан, семейного отдыха. Профилактические лекции и беседы ожидают водителей и пассажиров.

СОБЛЮДАЙТЕ ПДД!!!

Дети идут в школу

Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах

Министерство просвещения РФ выпустило специально для дистанционного обучения серию видеороликов по обучению детей правилам безопасного поведения на дорогах.

«Дорожное королевство» - для детей 6-9 лет

«Дорожная кухня» - для детей 10-14 лет

«Перекресток знаний» - для подростков 15-18 лет

Время засветиться

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ
«ВИДЕН – ЗНАЧИТ ЖИВ!»

Уважаемые родители, дорогие дети! Каникулы – это время, которое можно провести с пользой для саморазвития. Но ещё важнее – сохранить своё здоровье и, главное – жизнь!

К сожалению, ежедневно происходят дорожно – транспортные происшествия. В них получают травмы или гибнут люди. Давайте попробуем вместе снизить эту статистику. Будем соблюдать Правила дорожного движения и использовать световозвращающие элементы.

Для чего нужны световозвращающие элементы?

Световозвращающие элементы – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающие способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Водитель при движении автомобиля со скоростью около 40 км/ч с использованием ближнего света фар может заметить пешехода на расстоянии около 25 метров, что не даст ему возможности успеть затормозить и избежать наезда.

Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 м.

Отражая свет, сохраняет жизнь

Где нужно использовать световозвращающие элементы?

• На верхней одежде, обуви, шапках.
  • На рюкзаках, сумках, папках и других предметах.
  • На колясках, велосипедах, самокатах, роликах, санках и т.д.
  • На шлеме и специальной защитной амуниции.

Особенность применения световозвращающих элементов:

Разместить световозвращающие элементы на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части.

Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее семи сантиметров, размещенная на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов со световозвращающими элементами различной формы и размеров.

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РОДИТЕЛЬ?

• Приобретая одежду ребенку, нужно обратить внимание на наличие на ней световозвращающих элементов.
  • Световозвращающие элементы у ребенка ростом до 140 см размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.
  • Чем больше световозвращающих элементов на одежде ребенка, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток.
  • В темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использовать обязательно (п.4.1. ПДД РФ, вступает в силу с 01.07.2015 года).

ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РЕБЕНОК?

• Световозвращающие элементы это красиво, модно и ярко.
  • Наличие световозвращающих элементов не дает преимущества в движении! Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел.
  • Световозвращающие элементы нужно размещать на одежде, рюкзаках, колясках, личных вещах, велосипедах, роликах и других предметах.
  • Можно использовать различные виды световозвращающих элементов – значки, браслеты, наклейки, брелоки, ленты, термоаппликации, катафоты, нарукавники на одежду и т.д.

Стань заметней на дороге

СВЕТООТРАЖАТЕЛИ НА ОДЕЖДЕ – ЭТО ЗНАЧИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И ПОЛНОЦЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ

ВСЕХ ВОЗРАСТОВ

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Используй световозвращающие элементы!

Предназначение световозвращающих элементов

По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Эколого-биологическое
 Духовно-нравственное