Здоровое питание

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 28 августа 2020 г. № 460-п, в 2022/2023 учебном году организовано бесплатное горячее питание для всех обучающихся 1-4 классов. В первой смене предоставляется бесплатное горячее питание в виде завтрака, во второй смене – в виде обеда.

Дополнительно бесплатное горячее питание один раз в день за счет средств местного бюджета в виде обеда или полдника предоставляется следующим категориям обучающихся общеобразовательных учреждений 1 – 4 классов:

• обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
  • обучающимся из многодетных семей.

В соответствии с установленным Регламентом бесплатное горячее питание в муниципальных общеобразовательных учреждениях предоставляется следующим категориям обучающихся 5 – 11 классов.

Бесплатное питание в виде завтрака предоставляется:

• детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей;
  • детям-инвалидам;
  • обучающимся из малоимущих семей.

в виде завтрака и обеда:

• обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;
  • обучающимся из многодетных семей;
  • обучающимся кадетских классов.

Учащимся 1 – 11 классов с ограниченными возможностями здоровья, получающим образование на дому, выплачивается денежная компенсация стоимости двухразового горячего питания в размере 82 руб. в день.

«Школьное питание – это залог здоровья учащихся»

Горячее питание детей во время пребывания в лицее является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Рациональное питание обучающихся - одно из условий создания здоровье сберегающей среды в МБОУ лицее № 15 г. Ставрополя.

Организованное питание в столовой лицея  производится согласно нормативно-правовых документов по организации питания школьников.

Нормативно-правовая документация

Федеральные

Региональные

Муниципальные

Лицейские

Вы довольны качеством питания в начальной школе? Расскажите честно!

ОНФ запустил горячую линию «Школьный завтрак» в рамках контроля системы бесплатного горячего питания для учеников начальной школы по всей стране.

По любому вопросу, связанному с обеспечением питания в школе, можно обратиться по единому бесплатному номеру:

8-800-200-34-11

или оставить соответствующий сигнал на сайте http://propitanie.onf.ru/

В лицее имеется школьная столовая на 180 посадочных мест. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями столовая оснащена современным технологическим оборудованием для приготовления пищи, хранения и обработки продуктов, мытья и обработки посуды.
Услуги по организации питания оказывает ИП "Звягина Н.И."

Наши повара

Контроль санитарно-гигиенического состояния пищеблока, отслеживание меню на соответствие качества и нормы и калорийности блюд, витаминизации, соблюдения правил хранения продуктов питания и контроль личной гигиены работниками пищеблока осуществляется бракеражной комиссией и комиссией контроля качества организации питания в школе.

Наша столовая Наша столовая

Родительский контроль

Рекомендации по организации родительского контроля

Анкета школьника (заполняется вместе с родителями)

Итоги анкетирования

Задать вопросы и получить необходимую информацию можно и в Региональном центре Здорового Питания общеобразовательных организаций Ставропольского края.

Эл.почтаzdorovoye.pitaniye.20@bk.ru

Руководитель центра: